Piano City Milano sbarca a Como in collaborazione con il Teatro Sociale

0
2285

domenica 21 maggio 2017
PIANO CITY @ COMO
88 passi sul lago

La sesta edizione di PIANO CITY MILANO, in scena il 19, 20 e 21 maggio 2017, ha in programma ben  50 ore di musica: 450 concerti in oltre 250 luoghi.

piano city

 

Piano City Milano quest’anno si allarga e supera i confini della città. Uno straordinario programma “Fuori Porta” con decine di concerti con pianisti e generi sempre diversi nelle province di Milano, Como, Monza e Brianza, Bergamo.

Cosi, per la prima volta, Piano City Milano arriva a Como, grazie alla collaborazione con il Teatro Sociale di Como.

A Como domenica 21 dalle 11 alle 18 il pubblico potrà lasciarsi guidare dalle note dei pianoforti in una passeggiata musicale lungo le rive del lago, con quattro tappe dai giardini di viale Geno a Villa Olmo.

 

Ogni tappa sarà dedicata ad un genere, in modo che le persone completando la passeggiata possano ascoltare quattro tipologie differenti di concerto.

Ai Giardini di Viale Geno si ascolteranno i programmi di classica dei solisti e nel pomeriggio musica jazz, alla Passeggiata Amici di Como ancora solisti, all’inizio della diga foranea saranno posizionati due pianoforti per dar spazio ai più celebri concerti per pianoforte e orchestra nella riduzione per 2 pianoforti. Infine nella Passeggiata di Villa Olmo si esibiranno i ragazzi dei licei e istituti musicali della provincia.

 

Evento promosso da Teatro Sociale di Como – AsLiCo in collaborazione con Conservatorio di Musica di Como “Giuseppe Verdi”, Concorso Internazionale per Pianoforte e Orchestra Città di Cantù, Nuova Scuola di Musica di Cantù, Pianofriends, Istituto Comprensivo Como Centro Città – Scuola secondaria “G. Parini”, Scuola Musicale “Ugo Foscolo” – Istituto Comprensivo Como Borgovico, Liceo Musicale “Teresa Ciceri”, Liceo Musicale “Giuditta Pasta”.

 

PROGRAMMA

GIARDINI DI VIALE GENO – SOLISTI & JAZZ

 

SOLISTI

11.00

  1. Califano, Meditation
  2. Califano, The Dancer
  3. Califano, Words on the Stone
  4. Glass, Truman Sleeps
  5. Glass, The Hours
  6. Califano, The Lighthouse
  7. Califano, Grace
  8. Johanssóhn, A Model of Universe
  9. Califano, On the Edge
  10. Califano, Clouds
  11. W. Gluck/G. Sgambati, Melodia in re minore da Orfeo ed Euridice
  12. Califano, Waltz for Dreamers
  13. Califano, Far Lights
  14. Califano, SomewhereGiuseppe Califano 

    11.45

    Ouverture delle più celebri opere eseguite a 4 mani.

    Opera Duo – Giorgio Martano, Andrés Jesús Gallucci

     

    12.45

    1. S. Bach, Aria variata in la minore (alla maniera italiana) BWV 989
    2. J. Haydn, Sonata in do maggiore Hob. XVI/48
    3. Schumann, Davidsbündlertänze op. 6

    Giacomo Putorti

    13.45

    1. S. Bach, Invenzione a due voci n. 12 in la maggiore BWV 783
    2. A. Mozart, Sonata n. 10 in do maggiore K. 330 (I movimento)

    Massimo Urban

     

    14.30

    1. v. Beethoven, Sonata n. 23 in fa minore op. 57 ‘Appassionata’
    2. Chopin, Notturno in do diesis minore op. 27 n. 1
    3. Chopin, Ballata n. 2 in fa maggiore op. 38

    Vlad Chelaru

     

    JAZZ

    Dalle 15.00

    Musiche di Frank Churchill, George Gershwin, Jerome Kern, Thelonius Monk, Charlie Parker, Richard Rodgers; rielaborazioni da Fryderyk Chopin, Enrique Granados

    Yazan Greselin, Victor Gordo

     

     

     

    PASSEGGIATA AMICI DI COMO – SOLISTI

     


    11.00

    1. A. Mozart, Sonata n. 8 in la minore K. 310

    Song Danxia

     

    11.30

    1. Schubert, Improvviso in la bemolle maggiore op. 90 n. 4

    Simone Cereda

     

    1. Chopin, Ballata n. 2 in fa maggiore op. 38
    2. Brahms, Rapsodia in mi bemolle maggiore op. 119 n. 4

    Federico Gemignani

    1. Moscheles, Sonate mélancolique in fa diesis minore op. 49

    Ismaele Gatti

     

    12.00

    1. Mendelssohn, Romanza senza parole in la maggiore op. 19b n. 3 ‘La caccia’
    2. Schubert, Momento musicale in fa minore op. 94 n. 5
      1. Debussy, Golliwogg’s Cakewalk da Children’s Corner
      2. Gershwin, I Got Rythm

      Teo Luca Rossi

       

      1. Chopin, Valzer in do diesis minore op. 64 n. 2

      Michele Vassena

      1. S. Bach, Allemanda in sol maggiore dalla Suite francese n. 5 BWV 816
      2. Chopin, Valzer in re bemolle maggiore op. 64 n. 1

      Eleonora Grammatica

       

      12.30

      1. Schubert, Improvviso in la bemolle maggiore op. 90 n. 4Asia Bulgheroni
        1. Chopin, Polacca in mi bemolle minore op. 26 n. 2

        Riccardo Dell’Oro

         

        1. Debussy, Bruyères dal Secondo libro di Preludi
        2. Chopin, Valzer in la bemolle maggiore op. 34 n. 1Gaia Luce Gervasini13.00
          1. A. Mozart, Fantasia in do minore K. 475
          2. Skrjabin, Deux Poèmes op. 32
          3. Skrjabin, Studio in re diesis minore op. 8 n. 12
            1. Liszt, Rapsodia ungherese n. 15 in la minore ‘Rákóczi March’

            Luca Poncia

             

            13.30

            1. Čajkovskij, da Le stagioni op. 37: Gennaio, Giugno, Luglio, Settembre, Ottobre
              1. Prokof’ev, Musica per bambini op. 65

              Bruno Billone

               

              14.15

              1. Albéniz, Evocación da Iberia
              2. Ginastera, Danzas argentinas op. 2
              3. Chopin, Scherzo n. 1 in si minore op. 20Marco Devoli14.45
                1. v. Beethoven, Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109
                2. Skrjabin, Sonata n. 9 op. 68 ‘Messa nera’
                3. Debussy, Estampes

                Elena Talarico15.30

                1. Chopin, Andante spianato e Polacca brillante op. 22
                2. Liszt, Leggenda n. 2 in mi maggiore ‘San Francesco da Paola che cammina sulle onde’
                3. Prokof’ev, Sonata n. 7 op. 83 (I movimento)

                Stepan Macovei16.00

                1. Janáček, Sonata in mi bemolle minore ‘Dalla strada, 1.X.1905’
                2. v. Beethoven, Sonata n. 5 in do minore op. 10 n. 1
                3. Debussy, La cathédrale engloutie dal Primo libro di Preludi

                Roberta Giorgio16.45

                1. v. Beethoven, Sonata n. 32 in do minore op. 111
                2. Chopin, Ballata n. 4 in fa minore op. 52

                Anna Bottani

                17.30

                1. Chopin, 6 Studi Op.10: nn.1-2-3-4-5-6
                  1. Chopin, Ballata n. 1 in sol minore op. 23
                  2. Liszt, Valzer dal Faust di Gounod
                  3. Liszt, Mephisto Valzer n. 1

                  Xing Chang


                  INIZIO DIGA FORANEA – CONCERTI PER PIANOFORTE E ORCHESTRA PER 2 PIANOFORTI

                   


                  11.00

                  1. A. Mozart, Concerto n. 11 in fa maggiore K. 413

                  Marcello Gastaldi

                   

                  12.00

                  1. J. Haydn, Concerto in re maggiore Hob. XVIII/11 (I movimento)

                  Massimo Urban

                   

                  12.15

                  1. A. Mozart, Concerto n. 12 in la maggiore K. 414 (I movimento)

                  Giorgio Colleoni

                   

                  12.30

                  1. Mendelssohn, Concerto n. 1 in sol maggiore op. 25

                  Gilberto Pagano

                   

                  13.00

                  1. S. Bach, Suite inglese n. 2 in la minore BWV 807
                  2. A. Mozart, Sonata n. 12 in fa maggiore K. 332
                  3. Chopin, Polacca in do minore op. 40 n. 2
                  4. Chopin, Notturno in do diesis minore op. post.
                  5. Chopin, Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31
                  6. Chopin, Studio in do minore op. 10 n. 12

                  Pietro Nicolaci

                   

                  14.00

                  1. Rachmaninov, Concerto n. 2 in do minore op. 18

                  Michele Chinellato

                   

                   

                   

                   

                  14.30

                  1. v. Beethoven, Concerto n. 5 in mi bemolle maggiore op. 73 ‘Imperatore’

                  Andrea Molteni

                   

                  15.15

                  1. A. Mozart, Concerto n. 20 in re minore K. 466

                  Sabrina Fumagalli

                   

                  15.45

                  1. Schubert, 6 Momenti musicali op. 94
                  2. Brahms, Sonata n. 1 in do maggiore op. 1
                  3. Liszt, Rapsodia ungherese n. 12 in do diesis minore

                  Maximilian Trebo

                   

                  16.15

                  1. v. Beethoven, Concerto n. 1 in do maggiore op. 15 (I movimento)

                  Giacomo Corbetta

                   

                  16.30

                  1. v. Beethoven, Concerto n. 2 in si bemolle maggiore op. 19 (I movimento)

                  Claudia Vento

                   

                  16.45

                  1. A. Mozart, Concerto n. 13 in do maggiore K. 415

                  Xing Chang

                   

                  17.15

                  1. Čajkovskij, Concerto n. 1 in si bemolle minore op. 23

                  Maximilian Trebo

                   

                  Pianista accompagnatore: Antonio Tarallo


                  PASSEGGIATA DI VILLA OLMO JUNIOR & SOLISTI

                   

                  JUNIOR

                   


                  11.00

                  1. P. Heller, Kommt ein Vogel geflogen
                  2. P. Heller, Drunten im Unterland

                  Daniele Meroni

                   

                  1. Galaverni, Le campane nella valle

                  Giovanni Grassotti

                   

                  1. Rinaldi, Minuetto op. 138 n. 14
                  2. Rinaldi, Improvviso op. 108 n. 3

                  Clarissa Bioni

                   

                  1. Schumann, dall’Album per la gioventù op. 68: Cavaliere selvaggio, Contadino allegro

                  Veronica Moretti

                   

                  1. Longo, Improvviso op. 29 n. 3

                  Martina Barozzi

                   

                  1. Bergmüller, Arabesque op. 100 n. 2
                  2. Bergmüller, Ballata op. 100 n. 15

                  Lucrezia Bioni

                   

                  1. M. Zamburlini, The Live Toys

                  Veronica Moretti, Martina Barozzi

                   

                  1. Moszkowski, Danza spagnola op. 12 n. 1

                  Celeste Fattori, Lurezia Bioni

                   

                  11.45

                  1. Liszt, dai 12 Studi d’esecuzione trascendentale: n. 6 in sol minore ‘Visione’, n. 7 in mi bem. magg. ‘Eroica’
                  2. Liszt, Rapsodia ungherese n. 1 in do diesis minore

                  Michele D’Ascenzo

                   

                  12.15

                  1. A. Mozart, Sonata n. 11 in la maggiore K. 331 (III movimento: Rondò alla turca)
                  2. S. Bach, Invenzione a due voci n. 8 in fa maggiore BWV 779

                  Emanuele Beretta

                   

                  1. A. Mozart, Sonata n. 16 in do maggiore K. 545 (I movimento)
                  2. S. Bach, Preludio in re minore BWV 935

                  Federico Genghi

                   

                  1. Prokof’ev, Danza dei cavalieri da Romeo e Giulietta op. 64

                  Emanuele Beretta, Federico Genghi

                   

                  12.45

                  1. Beyer, Allegretto in sol maggiore

                  Angela Ciuca, Felicity Macaranas

                   

                  1. Beyer, Andante in la minore

                  Angela Ciuca, Alexandra Ciccomascolo

                   

                  1. Beyer, Andante in sol maggiore

                  Felicity Macaranas, Angela Ciuca

                   

                  1. Czerny, Allegro con brio in re maggiore

                  Lucrezia Spazzoli, Chelsy Las Marias

                   

                  1. Kabalevskij, Polka in re maggiore dai 24 Piccoli pezzi op. 39

                  Sharon Sessa, Anna Scirocco

                   

                  1. Kabalevskij, Danza russa in sol maggiore dai 24 Piccoli pezzi op. 39

                  Sharon Sessa, Chelsy Las Marias

                   

                  1. Hayes, Canone in re maggiore

                  Alexandra Ciccomascolo, Anna Scirocco

                   

                  1. Corrette, Allegro in re maggiore ‘Fanfara’

                  Andrea Guerra, Anna Scirocco

                   

                  1. S. Bach, Marcia in la maggiore

                  Chelsy Las Marias, Sharon Sessa

                   

                  1. Schumann, Piccolo pezzo dall’Album per la gioventù op. 68
                  2. Diabelli, Allegretto in do maggiore

                  Angela Ciuca

                   

                  1. S. Bach, Musetta in sol maggiore

                  Felicity Macaranas

                   

                  1. Diabelli, Allegretto in do maggiore

                  Anna Scirocco

                   

                  1. Salerno, Gatto solitario in la minore

                  Chelsy Las Marias

                   

                  1. E. Müller, Allegro in sol maggiore
                  2. Czerny, Moderato in do maggiore
                  3. Diabelli, Allegretto in do maggiore

                  Alexandra Ciccomascolo

                   

                  1. Kabalevskij, Racconto di fate dai 24 Piccoli pezzi op. 39

                  Zoe Castracane

                   

                   

                  12.45

                  1. Čajkovskij, La bambola nuova dall’Album per la gioventù op. 39

                  Letizia Iarussi

                   

                  1. Prokof’ev, La pluie et l’arc-en-ciel dalla Musica per bambini op. 65
                  2. Kabalevskij, Studio in la minore dai 30 Pezzi per bambini op. 27

                  Carlo Luigi Mondelli

                   

                  1. Gubajdulina, Däumelinchen
                  2. Čajkovskij, Valzer dall’Album per la gioventù op. 39

                  Stefano Bracciali

                   

                  13.45

                  1. A. Mozart, Sonata n. 1 in do maggiore K. 279 (I movimento)

                  Riccardo Peverelli

                   

                  1. v. Beethoven, Sonata n. 19 in sol minore op. 49 n. 1

                  Beatrice Cipolletta

                   

                  1. v. Beethoven, Sonata n. 7 in re maggiore op. 10 n. 3

                  Riccardo Quadri

                   

                  14.30

                  1. Schumann, Papillons op. 2
                  2. Chopin, Studio in sol bemolle maggiore op. 25 n. 9

                  Luca Manzo

                   

                  1. Chopin, Studio in sol bemolle maggiore op. 10 n. 5
                  2. Liszt, Liebestraum n. 3

                  Riccardo Quadri

                   

                  15.00

                  1. Liszt, Le rossignol

                  Andrea Servidio

                  1. Čajkovskij, Canzone dell’allodola dall’Album per la gioventù op. 39

                  Gaia Pozzi

                   

                  1. Sgambati, Romanza in la bemolle maggiore op. 12 n. 1

                  Luca Manzo

                   

                  1. Martucci, Preludio in fa minore dai 3 Pezzi op. 65

                  Andrea Servidio

                   

                  1. Martucci, Valzer in do minore dalle Foglie sparse op. 60

                  Gaia Pozzi

                   

                  1. Martucci, Scherzo in mi maggiore op. 53 n. 2

                  Riccardo Peverelli

                   

                  1. Brahms, Intermezzo in la minore dagli 8 Klavierstücke op. 76 n. 7

                  Beatrice Cipolletta

                   

                  1. Skrjabin, Preludio in sol bemolle maggiore op. 11 n. 13

                  Luca Manzo

                   

                  1. Skrjabin, Mazurka in si bemolle maggiore op. 3 n. 3

                  Gaia Pozzi

                   

                  1. Messiaen, Plainte calme dagli Huit Préludes (n. 7)

                  Riccardo Quadri

                   

                  1. Šostakovič, Preludio in si minore op. 34 n. 6

                  Beatrice Cipolletta

                   

                  1. Luppi, Labyrinthus

                  Andrea Servidio, Riccardo Peverelli

                   

                  15.45

                  1. C. Daquin, Le coucou dalle Pièces de clavecin

                  Alice Armando

                   

                  1. J. Haydn, Sonata in re maggiore Hob. XVI/33 (I movimento)

                  Rajiv Mudumpitage

                   

                  1. J. Haydn, Sonata in la bemolle maggiore Hob. XVI/43 (I movimento)

                  Eliane Aristico

                   

                  1. v. Beethoven, Sonata in re maggiore op. 6

                  Riccardo Peverelli, Rajiv Mudumpitage

                   

                  1. Golinelli, Novelletta in fa maggiore da Dolori e allegrezze
                  2. Mendelssohn, Gondellied in la maggiore

                  Eliane Aristico

                   

                  16.15

                  1. Debussy, Arabesque n. 1
                  2. Sgambati, Romanza in mi maggiore op. 23 n. 1

                  Francesca Musolino

                  1. Brahms, Intermezzo in do diesis minore op. 117 n. 3
                  2. E. Bossi, Papillons dorés

                  Giorgia D’Emmanuele

                   

                  16.45

                  1. Chopin, Polacca in la bemolle maggiore op. 53 ‘Eroica’
                  2. Schumann, Variazioni sul nome ‘Abegg’ op. 1

                  Carlotta Arizza


                  SOLISTI

                   

                  17.00

                  1. Chopin, Valzer in do diesis minore op. 64 n. 2
                  2. Schubert, Improvviso in mi bemolle maggiore op. 90 n. 2
                  3. v. Beethoven, Sonata n. 14 in do diesis minore op. 27 n. 2 ‘Chiaro di luna’ (III movimento)

                  Giacomo Corbetta

                   

                  1. Mendelssohn, Rondò capriccioso in mi minore op. 14
                  2. Chopin, Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31

                  Claudia Vento

                   

                  17.30

                  1. A. Mozart, Sonata n. 10 in do maggiore K. 330
                  2. Chopin, Due Notturni op. 55
                  3. Enescu, Pavane dalla Suite n. 2 op. 10

                  Yuyi Qu