Lake Como Waves : a Cernobbio tutti i riflessi e le suggestioni dell’acqua, tra arte, musica e spettacoli

0
923

Nell’affascinante cornice di Villa Erba a Cernobbio prende il via Lake Como Waves: una giornata aperta a tutti, adulti e bambini, animata da spettacoli, laboratori creativi, conversazioni, mostre, installazioni interattive e multimediali che animeranno le sale al piano terra della villa, la darsena con un suggestivo palco galleggiante e il magnifico parco secolare affacciato sul lago.

Durante la giornata ci si potrà rilassare sorseggiando un drink
o mangiando qualcosa fronte lago grazie al servizio bar e ristorante curato da Spazio Anagramma, godendosi il ricco programma di eventi.
#LakeComoWaves #LCW #correntidacqua

SABATO 7 SETTEMBRE
ore 14.30 – 01.00
Villa Erba, Cernobbio
📌INGRESSO GRATUITO
con registrazione qui → https://bit.ly/2SfS66t
🔎Programma completo & info → www.lakecomowaves.it

📍VILLA ANTICA Piano Terra

Hall Info point
Blue Corner La Feltrinelli Como, SIRENEjournal, Centrale dell’Acqua Milano

ore 18 – 00.00
Visite guidate su prenotazione
all’infopoint (gruppi da 20 persone)

Sala Feste | ore 15 – 19.30
Dialoghi d’acqua – Talk incentrate sul tema dell’acqua
analizzato da vari punti di vista:
• ore 15 I mondi sommersi | Pietro Formis e Emilio Mancuso
• ore 15.45 Le fasi della materia | Silvia Bonfanti, Dipartimento di Fisica, Università Statale di Milano
• ore 16.30 Acqua, identità e migrazioni nella cultura visiva asiatica contemporane | Riccardo Conti
• ore 17.15 Atlante geopolitico dell’acqua | Emanuele Bompan e Marirosa Iannelli
• ore 18.00 Educare con l’acqua | Francesco Memo, Centrale dell’Acqua di Milano
• ore 18.45 AQUA. Fonte d’ispirazione ed elemento artistico nel live entertainment | Claudia Cattai, Balich Worldwide Shows

Sala Lettura | ore 14.30 – 00.00
Laura Pugno – Installazioni artistiche dedicate al tema dell’acqua

Sala Musica | ore 14.30 – 00.00
Pietro Formis – Mostra di fotografie subacquee
Gabriela Butti – Installazione artistica

Biblioteca | ore 14.30 – 00.00
Collettivo Collettivo Agata – Installazione multimodale interattiva

Sotterranei | ore 14.30 – 00.00
OLO creative farm
Mattia Amadori, Matteo Giudici – Installazione immersiva
Marta Valpiana – Video Arte

—————-

📍PARCO

Racconti d’acqua nel Parco – conversazioni e storie
• ore 15.30 Pesci e pescatori: Storie di lago con Associazione Proteus
• ore 16 L’acqua come passione con Nicolò Parisi, Luca Rossi e Martina Capuzzo istruttori di apnea e sub presso la scuola AquaDive Sub
• ore 16.30 L’acqua, così semplice, così vitale con Gudrun Dalla Via, autrice ed esperta di idroterapia
• ore 17 Leggere il mare con Alberto Coretti di SIRENEjournal
• ore 17.30 reading “Moby Dick” di Stefano Dragone
• ore 18 Directa Plus – Le infinite proprietà del Grafene con dimostrazione pratica

—————-

LABORATORI solo su prenotazione

Associazione Soham Como e Música Galáctica
Water Yoga con accompagnamento musicale
ore 16 – 17 per adulti
ore 17 pausa rilassante
ore 17.30 – 18.30 per adulti
ore 17.30 – 18.30 bambini
/ registrazione qui → https://bit.ly/2yljVB4

ore 16.15 – 17.00
Il Bollaio Matto – Laboratorio di Bolle di Sapone
/ registrazione qui → https://bit.ly/2OsvNMr

ore 15 – 16 e ore 16.30 – 17.30
Associazione Luminanda
Laboratorio di acquerelli
/ registrazione qui → https://bit.ly/2LNvwBF

ore 16.30 – 17.30 per ragazzi
ore 18 – 19 per adulti
Laboratorio Pittura ad acqua
registrazione qui → https://bit.ly/2LV77KL

ore 18 – 19 per ragazzi/adulti
Laboratorio di cianotipia
registrazione qui → https://bit.ly/312eTFY

ore 17 – 17.45 per bambini
Treelab – Laboratori in crescita – Laboratorio di racconto
/ registrazione qui → https://bit.ly/2GBMVJz

—————-

📍DARSENA PALCO ACQUA

ore 19.30 – 20.30
Collettivo La Forêt – Dj-set tematico

ore 20.00 – 20.30
Il Bollaio Matto – Performance Bolle sapone

ore 21 – 22
Música Galáctica – Arpa, sintetizzatori e handpan

ore 22 – 23
Stadi H – Performance con Cucina Sonora

ore 23 – 01
Collettivo La Forêt – Dj-set tematico